Де
Денис

какова природа возникновения эл. тока?

вот давайте не будем по маленькому! , я тоже учился в школе, техникуме, институте, и сам я гл энергетик, но ни где на мой вопрос толком не ответили, я предпологаю что эти процессы связаны с нашим "естественным спутником" а истинная природа эл. тока скорее статического характера

Маргарита

человеческая воля, построившая электростанции или создавшая батарейку
ну или божья, если это молния

Catherine

Вот, по большому счёту, это неизвестно до сих пор.
А если по маленькому - то почитайте Википедию, там есть об этом.
Удачи!