АА
Андрей Александров

Докажите, что белковая молекула полимер..

АС
Аяна Суберекова

БЕЛКИ – класс биологических полимеров, присутствующих в каждом живом организме. С участием белков проходят основные процессы, обеспечивающие жизнедеятельность организма: дыхание, пищеварение, мышечное сокращение, передача нервных импульсов. Костная ткань, кожный, волосяной покров, роговые образования живых существ состоят из белков. Для большинства млекопитающих рост и развитие организма происходит за счет продуктов, содержащих белки в качестве пищевого компонента. Роль белков в организме и, соответственно, их строение весьма разнообразно.
Состав белков. Все белки представляют собой полимеры, цепи которых собраны из фрагментов аминокислот. Аминокислоты – это органические соединения, содержащие в своем составе (в соответствии с названием) аминогруппу NH2 и органическую кислотную, т. е. карбоксильную, группу СООН. Из всего многообразия существующих аминокислот (теоретически количество возможных аминокислот неограниченно) в образовании белков участвуют только такие, у которых между аминогруппой и карбоксильной группой – всего один углеродный атом. В общем виде аминокислоты, участвующие в образовании белков, могут быть представлены формулой: H2N–CH(R)–COOH. Группа R, присоединенная к атому углерода (тому, который находится между амино- и карбоксильной группой) , определяет различие между аминокислотами, образующими белки. Эта группа может состоять только из атомов углерода и водорода, но чаще содержит помимо С и Н различные функциональные (способные к дальнейшим превращениям) группы, например, HO-, H2N- и др. Существует также вариант, когда R = Н.

В организмах живых существ содержится более 100 различных аминокислот, однако, в строительстве белков используются не все, а только 20

Alejandro
Alejandro

Гидролиз проведите

Похожие вопросы
каким образом индивидуальная специфичность организмов отражена в особенностях строения белковых молекул?
Чем молекула ДНК как полимер отличается от молекулы белка?
Какие группировки обуславливают гидрофильность белковых молекул?
Посредством чего передается информация с ДНК о строении белковой молекулы
Помощь по генетике. (полимерия)
Механизм возникновения электрического заряда у белковой молекулы?
докажите, что при нагревании скорость молекул увеличивается
Полимеры
биология срочно 1.строение белковой молекулы. 2.тип связи в белковой молекуле 3.аминокислоты, строение аминокислот
Мысль - это влияние (давление) одних молекул полимеров на другие?