Графы. Как доказать?:
1)Пусть в полном графе степень каждой вершины равна deg v=3 и длина минимального цикла l=5. Показать, что в таком графе по крайней мере 20 вершин.
2) Что если q>(p-1)(p-2)/2, то граф связный.
3)задача с графом Дано корневое дерево с k висячими вершинами, нет вершин степени 2, отличных от корня. Доказать , что при k>=2 общее число вершин не превосходит 2k-1
4)решить задачку про то что 2 графа с неболее 4 вершин, и одинаковыми степенями вершин изоморфны
ВУЗы и колледжи
Графы. Как доказать?
Например, первая задача.
Полный граф, имеющий степень каждой вершины deg v = 3 — тетраэдр. Но у тетраэдра длина минимального цикла равна трём. Похоже, имеется ввиду планарный граф. По теореме Эйлера можно показать, что это планарный граф додекаэдра:
Если в графе все циклы минимальной длины 5, то по т. Эйлера: V − R + G = 2, где
V — число вершин
R — число рёбер
G — число граней
С учётом соотношения 3V = 2R (сумма степеней вершин равна удвоенному числу рёбер) .
В частности 2R = 5G ⇔ G = 3V/5. Имеем следующее уравнение:
V − 3V/2 + 3V/5 = 2 ⇔ V = 20.
Если полагать, что есть грани с длиной цикла более 5, то G = 3V/c < 3V/5, где с > 5 — а это уже большее значение корня для V в силу линейности по V. То есть, V = 20 — минимальное возможное значение.

V — число вершин
R — число рёбер
G — число граней
V − 3V/2 + 3V/5 = 2 ⇔ V = 20.
1) лемма о рукопожатиях, 3п = 2ку. Теорема о связи числа ребер и длинны минимального цикла. Имеем п >= 20.
2) теорема о количестве ребер и следствие из нее
3) индукция. Бери самое маленькое дерево в базу, и шаги - 2 поддерева + новый корень
4) перебрать их все )