Сергей Овсянников

Помогите! В треугольнике АВС биссектриса АЕ равна отрезку ЕС. Найти Угол АВС, если AC=2AB

В треугольнике АВС биссектриса АЕ равна отрезку ЕС. Найти Угол АВС, если AC=2AB.

Аня

Решение:
Пусть точка D – середина стороны АС.
Тогда
AD = 1/2 AC = AB
.
Значит, треугольники ABE и ADE равны, по двум сторонам и углу между ними. ED – медиана равнобедренного треугольника, следовательно, его высота. Поэтому <АВС = < ADE =90°.