Сима Некрашевич

как вы понимаете высказывание русского философа И. А. Ильина?

А. Ильина Какова основная мысль текста Сформулируйте и запишите ее. Объясните лексическое значение выделенных слов
И еще один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык .
В нем вся она, — наша Россия. В нем все дары ее: и ширь неограниченных возможностей; и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простота, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота. Все доступно нашему языку. Он сам покорен всему мировому и надмирному, и потому властен все выразить, изобразить и передать.
В нем гудение далеких колоколов и серебро ближних колокольчиков. В нем ласковые шорохи и хрусты. В нем травяные шелесты и вздохи. В нем клекот, и грай, и свист, и щебет птичий. В нем громы небесные и рыки звериные; и вихри зыбкие и плески чуть слышные. В нем вся, поющая русская душа: эхо мира, и стон человеческий, и зерцало божественных видений…
Пока звучит он, в своей неописуемой музыкальности, в своей открытой четкой, честной простоте, в своей скромности, в коей затаилась великая власть, в своем целомудрии, в своей кованности и ритмической гибкости, —кажется, что это звучат сами именуемые предметы, знаменуя о самих себе и о том большем, что скрыто за ними. А когда смолкают его звуки, столь властные и столь нежные, — то водворяется молчание, насыщенное высказанными несказанностями…
Это язык острой, режущей мысли. Язык трепетного, рождающегося предчувствия. Язык волевых решений и свершений. Язык парения и пророчеств. Язык неуловимых прозрачностей и вечных глаголов.
Это язык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавший — этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовет его — его язык…

Сергей Артюшенко

А ничто не напоминает восстание Емельяна Пугачева? Ассоциации не лезут в голову?

Владислав Трофимов

Основная мысль в том, что русский язык богат, красив, поэтичен, самобытен и могуч и зовет русский народ достигнуть такой же духовной высоты и красоты.
То есть по простому: мы должны гордиться своим прекрасным русским языком и духовно совершенствоваться.
неограниченных - значит без границ
мечтательность - способность часто мечтать, грезить о будущем
самобытный - (сам-самостоятельный) + (быт-бытие=жизнь), имеющий своеобразную жизнь, существование