Julia Belyakova

Сравните следующие два высказывания русского философа Н. А. Бердяева:

«Техника есть обнаружение силы человека, его царственного положения в мире. Она свидетельствует о человеческом творчестве и изобретательности и должна быть призвана ценностью и благом» .

«В мире техники человек перестает жить прислоненным к земле, окруженным растениями и животными. Он живет в новой металлической действительности, дышит иным, отравленным воздухом. Машина убийственно действует на душу … Современные коллективы – не органические, а механические … Техника рационализирует человеческую жизнь, но рационализация эта имеет иррациональные последствия» .

• Что тревожит мыслителя, воспевшего человеческую свободу, позволившую создать мир машин?
• Что значит «иррациональные последствия» рациональной деятельности человека? В чем их опасность?
• Что делать человеку дальше? Как жить ему в созданном механическом мире, который существует по своим законам и несет человеку несвободу? Как остаться человеком?

Александр Приходько

Хайдеггер оставил в своих трудах замечательные ответы на эти вопросы.
Да и не только он... .
"Техника превращает МИР в МАТЕРИАЛ для потребления.. .
человек ставится в центр вселенной, вместо того, чтобы найти своё место в ней.... "
Миссия, так называемого, Разума.... отойти от стратегии разрушения.. .
и способствовать созданию условий для Вселенской Гармонии.
Как то так...)))

Mu
Munir

В первом случае автор констатирует факт того, научно-технический прогресс служит человеку, безотносительно к тому, каковы могут быть его последствия для человека.
Во втором случае автор размышляет о том, каковы могут быть для человека последствия научно-технического прогресса и склоняется к тому, что эти последствия могут быть опасны.
То есть, философ предлагает найти баланс интересов между развитием техники и безопасной жизнью человека.
И во времена автора и сейчас такой баланс никто не пытается найти. Все ограничивается дискуссиями и декларациями.
Сверхдоходы всегда отодвигают на задний план заботу о безопасном развитии человечества.
В самой развитой державе в Миссисипи и Миссури вместо воды несколько десятков лет течет яд.
Как тут останешься человеком? Мутации будут происходить. Человек будет деградировать.

Александр Фокин

Никто не мешает уйти в лес и слиться с природой.

Лиза Лиясова

сейчас строят машины более экологическими. . так что боятся ненужно