Денис Дебердеев

«Русь надо угадать» Как вы понимаете данные высказывание русских философов? – В чем, с вашей точки зрения, проявляется «

Вадим

В непредсказуемости и свободе от штампов.

Дмитрий Каминский

Россия не играла еще определяющей роли в мировой жизни, она не вошла еще по-настоящему
в жизнь европейского человечества. Великая Россия все еще оставалась уединенной провинцией
в жизни мировой и европейской, ее духовная жизнь была обособлена и замкнута. России все еще
не знает мир, искаженно воспринимает ее образ и ложно и поверхностно о нем судит. Для запад-
ного культурного человечества Россия все еще остается совершенно трансцендентной, каким-то
чуждым Востоком, то притягивающим своей тайной, то отталкивающим своим варварством.

Россия — самая безгосударственная, самая анархическая страна в мире. И русский народ —
самый аполитический народ, никогда не умевший устраивать свою землю. Все подлинно русские, национальные наши писатели, мыслители, публицисты — все были безгосударственниками, своеобразными анархистами. Анархизм — явление русского духа, он по-разному был присущ и нашим крайним левым, и нашим крайним правым.

Русская интеллигенция, хотя и зараженная поверхностными позитивистическими идеями, была
чисто русской в своей безгосударственности. В лучшей, героической своей части она стремилась
к абсолютной свободе и правде, не вместимой ни в какую государственность.

Но в будущем многое изменится.. 😉 http://otvet.mail.ru/question/80480584/