ОК
Ольга Кельбах

Как вы понимаете высказывание русского философа. Продолжение смотрите в описании

А. Ф. Лосева (1893-1988): "..Ученик пусть не думает, что во всех.. . делах все зависит от старших. Хороший, истинный ученик - это уже самостоятельный человек, хотя он может может быть ещё несовершеннолетним. Он тоже несет ответственность за себя, хотя пока в достаточно узких пределах".

Юлия Маноилова

Понять очень просто, каждый человек на своём уровне ответственен за что-то, не зависимо от того ученик он или учитель. Вот и всё. Даже у трёх летнего ребёнка есть свои маленькие обязанности. С прибавлением возраста прибавляются новые обязанности.))