Слава Кадников

Знал ли Бог, что Адам и Ева совершат грех?

Дима Кудравец

Знал. так как написано: «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, ЗАКЛАННОГО ОТ СОЗДАНИЯ МИРА.
Кто имеет ухо, да слышит. » (Откровение Иоанна Богослова 13:8-9)
Голгофа должна была быть потому, что это часть Божьего плана. хотя не легко осознавать то, что крестная смерть Иисуса Христа была предусмотрена еще при творении человека и Бог Отец, Сын и Дух Святой знали, что Иисусу придется умереть на кресте во искупление от грехов всего человечества.

Виталий Евстигнеев

Мог допустить такую мысль, но сам человек делает выбор.

Фаррух Юлдашев

не знал, это был их выбор

Анатолий Попчин

Бог не предопределял заранее - как они поступят. Они могли поступить совершенно иначе. А могли и так, как поступили....

Екатерина Мусатова

Бог всё знает, и прошлое, и настоящее, и будущее

Ив
Иван

Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).

Сергей

Не исключал такого варианта развития событий.

Екатерина Скачкова

Это не было бы любовью. Отец доверяет своим детям и надеется на их взаимную любовь. И хотя у Бога есть такая способность, но Он не всегда пользуется этой способности, а лишь в крайних случаях, предпочитая доверять.

Юл
Юлия

Бог знал, что Адам и Ева могли сохранить ему преданность!
Если Бог знал, что они согрешат, то это означало бы, что ему присущи многие отрицательные качества. Бог есть любовь-написано в Библии. Из мудрости Бог создал людей, из любви он наделил их свободой воли, а не создал запрограммированными роботами. Поступая правильно, они могли выражать любовь к Богу и проявлять благодарность и послушание ему. Так они доставляли бы радость своему небесному Отцу и сами испытывали бы удовлетворение от жизни. Во многих случаях Бог не пользовался способностью заглядывать в будущее.
Бог не знал, что Адам и Ева совершат грех!

Эльмира Никулина

ЭТОТ вопрос глубоко волнует многих людей. Едва заходит разговор о том, почему Бог допускает зло, как сразу же на память приходит грех, совершённый первой человеческой парой в Эдемском саду. Мысль о том, что Бог всеведущ, может легко привести к выводу: он наверняка знал заранее, что Адам и Ева ослушаются его.
Если Бог действительно знал, что первая человеческая пара согрешит, то это означало бы, что ему присущи многие отрицательные качества. Его можно было бы назвать несправедливым, нелюбящим и лицемерным. Кто-то, возможно, скажет, что Бог поступил жестоко, создав ситуацию, которая, как известно заранее, кончится плохо для людей. В таком случае Бог был бы ответственен за все зло и страдания, происходившие на протяжении истории, или, по крайней мере, причастен к ним. А некоторые даже посчитают Создателя неразумным
Это иллюстрирует следующий пример. Предположим, кто-то смотрит запись спортивного матча. У такого человека есть возможность сразу увидеть конец матча и узнать результат. Но он не обязан делать это. Станет ли кто-то осуждать его за то, что он решил смотреть матч с начала? Подобным образом Творец, по всей видимости, предпочел не знать, что будет в конце. Он решил подождать и увидеть, как поведут себя его земные дети.

Максим Тарасов

Бог сказал- плодитесь и размножайтесь. отсюда вывод- знал.

Светлана Филиппова

Бог знал четыре варианта этого происшествия

Андрей Ковган

Знал. И спецально дал невыполнимый запрет. Чтобы был повод для изгнания из рая и помещения в несовершенный мир. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Катя Стрелкова

Это очень хороший вопрос. Бог знает всё.

И тем не менее он дал свободу. Т. е. право вершить будующее (этот как перемещать предметы, через одну минуту они будут стоять в другом месте это будующие но будет или нет решать вам) .

Я не могу сказать вам точно, 1 вариант. Он знал наши нынешнее желание и кто мы от начала жизнь, каждую молекулу как двигается, он мог просчитать на бесконечность лет вперёд как движется каждый атом и при каких растояниях куда.

Но 2 вариант что та свобода что он дал - это абсолютно независимое поведение, которое можем принять только мы как захотим, таким образом что этот алгоритм действий можно предсказать не на 1 вариант а 2.

Это уже как кто знает ))

3 вариант. Он не хотел знать, потому что если у нас есть вера, то может и он дал нам полную свободу и не стал лезть в жизнь.

Но факт есть факт Бог может всё, если бы он захотел узнать, узнал бы, что бы он не создал, нашёл бы бреш и выпытал информацию

Марина Абакумова

Нет, не знал. Он даже не видел Адама за деревом: "Адам, где ты? "