Елена Авдиенко

Кто первым совершил грех: Сатана или Адам с Евой?

Наталья Мардиева

Конечно же Сатана, потом помог сделать это же Адаму и Еве.

Женя Абрамова

Сатана возгордился и отпал от Бога. А потом еще и человека совратил.

Катюшка Кравченко

Сатана. Потому что именно он первым развил злую мысль

Tima

Не был бы первым сатана, то некому было бы искушать Еву и Адама.

Екатерина Арлет

"Ты печать совершенства, ты исполнен мудрости и совершенен в красоте. Ты был в Эдеме, в саду Бога. На тебе были всякие драгоценные камни: рубин, топаз и яшма, хризолит, оникс и жадеит, сапфир, бирюза и изумруд. Оправы и гнёзда были искусно сделаны из золота. Они были приготовлены в день твоего сотворения. Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность.. . От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия",-книга Иезекииля, 28гл.
Один ангел, восстал против Бога Иеговы, подняв мятеж против Владычества (Верховной власти) Творца.
Это он задумал а потом сделал обманув Еву. Она стала думать будто Бог скрывает от них что-то более ценное.
"Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть"-письмо Иакова, 1гл. 14,15ст.
Сатана согрешил в мыслях, задумав поднять мятеж-это уже грех, потом он согрешил сказав Еве, что Бог обманывает вас запрещая есть плоды с дерева познания добра и зла, а затем он стал подталкивать людей наводя на них беды.
"И Сатана пошёл прочь от лица Иеговы. И вот однажды, когда сыновья и дочери Ио́ва ели и пили вино в доме своего брата, первенца, к Ио́ву пришёл вестник и сказал: "Скот пахал землю и ослицы паслись рядом, как вдруг напали савея́не и захватили их, а слуг поразили остриём меча, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе". Не успел он договорить, как пришёл другой и сказал: "С небес упал огонь от Бога, вспыхнул среди овец и слуг и пожрал их, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе".
Не успел договорить этот, как пришёл ещё один и сказал: "Халде́и собрали три отряда, набросились на верблюдов и захватили их, а слуг поразили остриём меча, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе". Не успел договорить этот, как пришёл ещё один и сказал: "Твои сыновья и дочери ели и пили вино в доме своего брата, первенца, как вдруг со стороны пустыни налетел сильный ветер, обрушился на четыре угла дома, и тот рухнул на твоих детей, и они погибли, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе".-книга Иов, 1гл.
В те времена люди не знали о существовании Сатаны и его демонах. Поэтому они считали что это Бог наводит на них все те беды. Хотя на самом деле это дело рук Сатаны и его демонов.
"Он (Дьявол) был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. "-Иисус.
"Кто поступает греховно, тот от Дьявола, потому что Дьявол грешит с самого начала"-апостол Иоанн.

Саня Желик

Бог
Ибо ничто не стало быть что не через Него стало быть.

Андрей

Грех- нарушение божьих заповедей. Сатане что было заповедано, что он нарушил?

Дмитрий Новиков

сатана - сам олицетворённый грех, а совершили первый грех, всё таки, Адам с Евой

Борис Борисюк

Если понимать что сатаны нет, а слово грех появилось при Моисеи ...то Никто!!!!

Makhach Varaev

Бог. он его придумал

Наталья

Всё совершили невежественные мозги тех, кто это всё писал про Адама, Еву и Сатану, а потом ещё и интерпретировали те, кому делать нехчего. Адам с арамейского - ПЕРВЫЙ, Ева - ЖИЗНЬ! Так описывалось появление ПЕРВОЙ ЖИЗНИ на Земле. И это не значит, что были только двое балбесов. И, потом, не было в 1-х двух главах Бытия никакого сатаны. Там был змей, который "открыл глаза Еве", то есть сделал так что жизнь человека стала сознательной. Ну, а уж что накрутили попы вокруг этого - это на их совести. Да! А, слово сатана означает - ПРОТИВНИК!