Светлана Яковлева

торт бисквитный с ананасом

Антон

Торт «Ананасовый»

Для бисквита:

5 яиц
15 ст. ложек сахара
13 ст. ложек муки
2 столовые ложки крахмала
10 столовых ложек воды
2 чайные ложки разрыхлителя

Для крема:

600 мл. молока
5 ст. л с верхом муки (хорошего качества)
1 ст. л картофельного крахмала
200-300 гр масла
150 -200 гр сахарной пудры
ванильный сахар
100 гр белого шоколада (по желанию)
1000 мл баночка ананасов.

Способ приготовления :

Желтки растереть с сахаром добела и постепенно по одной столовой ложке добавлять воду.

Взбить яичные белки до крепких и стойких пиков.

Белки аккуратно соединить с желтковой массой методом складывания, как бы мысленно пишем восьмёрку.

Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем - просеять через ситечко.
Добавить к яичной массе.
Размешать аккуратно до однородной пышной массы.

Форму выстелить пергаментной бумагой (размером 28 см ).

Равномерным слоем выложить тесто.
Выпекать при температуре 200 гр 35-40 минут.
Готовность бисквита проверить - если из середины деревянная шпажка выходит сухая, значит, ваш бисквит готов.
Дать бисквиту отдохнуть в форме 5-10 минут и только после вынуть из формы
Остудить на решетке.

Готовый отлежавшийся (5-8 часов) бисквит разделить на три части .
Верхний корж поменять местами с нижним, чтоб торт стал более ровным.

Каждый корж полить сиропом из ананасового компота.

Ананасовые колечки выложить на бумажное полотенце, просушить,
нарезать кубиками.

Итак, нужно сварить заварной крем.

300 гр молока поставить на огонь чтоб закипело.
Картофельный крахмал перемешать с мукой.
300 мл. холодного молока размешать с мукой и крахмалом до гладкой массы
и ввести в кипящее молоко.
Непрерывно мешая, довести крем до кипения.
Готовность крема видна по цвету и плотности - он становится прозрачнее, и по консистенции напоминает однородное пюре .

Готовый крем снять с огня и тщательно взбить венчиком - чтобы не осталось никаких комков.

По желанию добавить белый шоколад в еще горячий крем и хорошенько размешать до полного растворения шоколада.
Готовый заварной крем переложить в мисочку, прижать к поверхности крема пищевую плёнку - плотно, без воздушного зазора, чтобы корочка не образовалась и отставить остывать до комнатной температуры.

Важно, чтобы температура масла и заварного крема была одинаковой перед началом их совместного взбивания.

Взбить мягкое сливочное масло с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Молочную заварную кашицу взбить еще раз миксером, чтоб масса была однородной.
Заварную кашицу (должна быть охлажденной, иначе крем получится жидким) соединить со взбитым масляным кремом.

Все хорошенько взбить до пышной массы.
По желанию добавить 1 ст. ложку рома.
Все соединить и взбить миксером до пышной массы

Сборка торта:
Бисквитный корж намазать кремом и сверху уложить ананасы, закрыть кремом.
Проделать так с остальными коржами.

Украсить по желанию.
Дать тортику настояться минимум 4-5 часов.
Перед подачей на стол торт достать из холодильника, нарезать на порционные куски и дать настояться при комнатной температуре 20 минут. Так намного вкуснее!!! !

Андрей Крупенин

а в чем вопрос?