Елена Сухарева

Чувства и эмоции, есть ключевые отличия?

ba
barkov90

чувства есть у животных.. . а эмоций нет....

Татьяна Нефедова

....Чувства бывают разными... .
И не всегда сопровождаются эмоциями... .
а эмоции... это просто мимолетные чувства радости, гнева, восторга и т. п.

Валентина А.

Чувства более постоянны, эмоции- кратковременны.

Жанна Содомова

Это время. Эмоции непродолжительны, а чувства могут длиться годами.

Елена Родина

чувство голода трудно назвать эмоцией, хотя эмоции при этом присутствовать могут))

Лёня Быченков

Эмоции иногда зашкаливают, перечеркивая всякие чувства..

Михаил Поликахин

Эмоции - внешнее проявление чувств. Страх - чувство, испуг - эмоция; радость - чувство, улыбка - эмоция, и т. д. Так, из-за невозможности передачи эмоций через интернет были придуманы смайлы - образные изображения эмоциональных состояний: улыбки - ":-)", грусти - ":-(", злости - ">:-(", удивления - "8-о" и другие.

Ксюша

есть: "эмоции" -- это чувства, пропущенные через говорильню в голове.

Игорь Игорь

внутри и снаружи

Ев
Евгения

Благодаря вашему вопросу я узнала, что различием между чувством и эмоцией является не длительность, а объектная привязка. Эмоция возникает по отношению к ситуации в целом.
'Мне страшно' - эмоция.
"Я боюсь этого человека' - чувство.
Так что, несмотря на название, чувство голода - вряд ли - чувство: -)