Михаил Антонов

Манипуляции, к чему бы вы их отнесли - черта личности, рефлексы?

Антон Артемов

Уроки жизни...

Nyo

характер, воспитание, гены ...

Ольга Ерискина

- характер,
- механизм защиты...

Makc Pocha

проявление слабости. Манипулировать другими пытаются только те, кто сам из себя ничего не представляет.

Алексей Звирюк

А павлин манипулирует расправляя свой хвост? Наверное да - инстинкт.

Нина Кукуева

идиотизм нынешнего времени

Ольга Ефремова

Способ добиться своего. Видно пару раз прошел, вот человек им и пользуется.

Владимир Суковатов

Манипуляции - когда человек слаб и боится. Так что это и рефлексы (самозащита, добывание) , и черты личности (слабость, неумение достичь своего нормальным способом).

Ju
Justinas

Потребность в своеобразной игре и способность к этому.