Ми
Минилбаева

как сделать такой эффект в фотошопе... с подробностями пожалуйста

Михаил Филатов

Это ДЕФЕКТ. Эффектом тут и не пахнет.

Жа
Жанна

это же брак, кто ж его повторять станет

Женя

Учиться портить фото?

Михаил

а что тут эффектного? ) пыль на негативе?)) ) можно снять так элементарно. Контровый свет от солнца, немного сбоку, спереди слева, чтоб кто-то подержал лист белой бумаги или чего-либо белого, как отражатель, чтоб лицо подсветить, Намудрить с балансом белого, поставить диафрагму 1:2,8 - 1:4, в зависимости от оптики, для зерна поставить ИСО побольше)

Ольга Филиппова

Объектив надо протирать время от времени ...
Наложить красный фильтр и заблюрить фон.

Дм
Дмитрий

фильтры как раз для Вас тут - avatan.ru
А пыль можно наложить вторым слоем.

Мaрия Румянцeвa

Съёмка в контр. свете и дальше можно по-портить корректирующими фильтрами в фотошоп. И любую фотографию можно быстро испортить!