Наталья Булгакова

Статья "Отношение либертарианцев к абортам"... Можете прокомментировать?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .sdelanounih .ru/etika-svobody-otnoshenie-libertariancev-k-abortam/

Несколько цитат:
=======
Встречается аргументация, исходящая из утверждения о том, что если мать изначально согласилась на зачатие, то она тем самым заключила «контракт» с плодом и не может его нарушить путем аборта. Эта доктрина, тем не менее, имеет множество проблем. Во-первых, как мы увидим ниже, простое обещание – это не обязывающий контракт: контракт может быть обязывающим, только если его нарушение подразумевает имплицитную кражу, а такие соображения здесь, очевидно, применить нельзя. Во-вторых, здесь очевидно не может быть контракта, так как плод (оплодотворенная яйцеклетка? ) вряд ли может быть признанной добровольной и разумной стороной контракта. И, в-третьих, как мы уже видели раньше, ключевым пунктом либертарианской теории является неприкосновенность воли и, следовательно, строгий запрет принуждения к контракту. Даже если бы и был здесь какой-либо «контракт» , он не может быть обязывающим, так как воля матери неприкосновенна, и она не может быть законно принуждена к вынашиванию и воспитанию ребенка помимо своей воли.

Надлежащие основания при анализе абортов лежат в абсолютном праве каждого человека на себя самого. Это означает, что каждая женщина имеет абсолютное право на ее собственное тело и все, что в нем содержится. Такое право включает и плод. Большинство плодов появляются в утробе матери благодаря ее желанию и собственному добровольному согласию. Но как только мать решает, что она не хочет больше нахождения плода внутри, он становится паразитическим «захватчиком» ее тела и мать имеет полное право изгнать его из своей собственности. Аборт в таком случае должен рассматриваться не как «убийство» живого человека, а как изгнание нежелательного захватчика из ее тела. Следовательно, любые законы, ограничивающие или наказывающие аборты, нарушают права матерей.

Другой аргумент противников абортов состоит в том, что плод — это живое человеческое существо и, следовательно, имеет все человеческие права. Отлично, давайте для целей данной дискуссии предположим, что плод – человеческое существо, или, шире, потенциальный человек – поэтому имеет все человеческие права. Но в таком случае мы можем спросить, какому человеку разрешено насильственно паразитировать в теле человека, этого не желающего? Очевидно, что рожденные люди не имеют такого права и, с тем большим основанием, не может его иметь и плод.

=====

Не, я все понимаю - свобода, там, права и все такое. .
Но блин, я бы не хотел жить среди циников. . А вы? Вы бы хотели жить в стране, где всерьез идут такие обсуждения и где эа философия может стать государственной?

Александр Корташов

Борьбе с абортами всецело себя отдают почему-то старые девы.

ОК
Олег Клавцен

если мы ножиком по шее - то человека можем зарезать.... если мы члеником во влагалище- то человека можем зачать... элементарная отвественность и осознаность своего поведения- всё достаточно просто на уровне здравомыслия... и об этом тысячи лет не трандили -а думали -дать или не дать. . а если дали то и детей рожали... и в поте лица добывали свой хлеб.. . а теперича можно добывать свой хлеб - языком.. . и эти языкастые и на своём расстреле будут кричать - пли.. . паразиты.. . что с них взять.