Ал
Алексей

Напишите рецепт к Салату: "Заливное"

Мария Фортунатова

салата такого нету.. .
заливное оно и есть заливное)
Ингредиенты
300 г говядины (вырезки)
20 г желатина
200 г моркови
100 г лука
2 яйца (вареных)
лавровый лист
перец горошек
соль
зелень
клюква для украшения

Приготовление

Вместо говядины можно использовать куриное филе.
Также, можно добавить любые овощи, по вкусу.
Заливное можно приготовить в одной большой форме, но мне нравится делать его порционно, потом его очень удобно подавать на стол.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.

Положить мясо, почищенные морковь и лук в кастрюлю, залить 1.5 л воды, варить 1 час.
За 15 минут до готовности добавить лавровый лист, перец, посолить.
Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на то время, которое указано на упаковке.
Затем бульон процедить (всего необходимо 500 мл бульона) , добавить желатин, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить.
Белки отделить от желтков.
Белки нарезать кубиками (желтки нам не понадобятся) .
Морковь нарезать кубиками.
Мясо нарезать кубиками.
Смешать мясо, белки, морковь.
В формочки выложить клюкву и зелень.
На клюкву и зелень выложить мясо с белками и морковью.
Залить бульоном.
Поставить в холодильник и охлаждать до тех пор, пока заливное полностью не застынет (около 5-7 часов) .

Алена Алена

Заливной салат «Солнечная поляна»
Состав:
Колбаса вареная — 200 г
Брынза — 100 г
Яйца — 5 шт + 2-3 шт (для украшения)
Орехи грецкие — 1/2 ст (очищенные)
Морковь отварная — 3 шт + 2 шт (для украшения)
Майонез — 100 г (1/2 пачки)
Желатин — 1 ст. л
Соль
Зелень
Для желе:
Желатин — 3 ст. л.
Вода — 400 мл
Соль
Примечание:
Для желе лучше всего использовать эмалированные миски (глубокие тарелки) или стеклянную посуду. Украшать можно любыми овощами, необязательно вырезать цветочки, можно украсить кружочками яиц, моркови, огурца и т. д. Если брынза не сильно соленая, то можно каждый слой слегка присолить.
Приготовление:
Сначала нам нужно сделать купол из желе. 3 ст. л. желатина замочить в 400 мл воды, дать набухнуть и подогреть до 60°C, посолить.
Взять 2 миски, чтобы одна была больше другой, но не намного зазор должен быть 1- 1,5 см. Вылить желе в большую миску, а сверху придавить меньшей миской так чтобы жидкое желе поднялось до краев.
Сверху в миску поставить какой-нибудь груз или налить воды, чтобы миска находилась строго по центру по краям чем-нибудь зажать, можно прищепить прищепки.
Поставить в холодильник до полного застывания. Затем достать и налить в верхнюю миску горячей воды на несколько секунд и вынуть тарелку.
Теперь на внутреннюю сторону купола по кругу выложить украшение из кружочков (цветочков) овощей и яиц, можно украсить зеленью.
1 ст. л. желатина залить 1/2 ст воды, дать набухнуть и подогреть, не кипятить. Добавить распущенный желатин в майонез. Выложить первый слой салата из желтков яиц и полить майонезом.
Затем слой мелко порезанной вареной колбасы и сверху майонез.
Потом измельченные орехи и полить майонезом.
Следующий слой из мелко порезанной кубиками брынзы и полить майонезом. Дальше слой из порезанного белка и майонез.
И последний слой из отварной моркови и залить майонезом.
Поставить салат в холодильник для застывания. Достать и опустить миску в кастрюлю с горячей водой, воды должно быть много по уровню желе в миске, держать до того момента пока салат станет прокручиваться в тарелке. Достать из кастрюли на крыть сверху тарелкой на которой будет лежать салат и резко перевернуть. Слегка приподнимая по краям убедиться, что салат отошел от миски, слить подтаявшее желе и снять миску, поставить в холодильник.
Рецепт и фото с момента приготовления►►►