Ольга

Руководитель столкнулся с проблемой частых опозданий сотрудников предприятия на работу без уважительной причины.

Разработайте варианты решения этой проблемы.
Из каких этапов состоит процесс принятия решения?

Александр Белавин

Пусть пишут объяснительные каждый раз, премии лишить, а если больше 4-х часов, то и уволить можно.

Аня Евланова

1. Поиск причины.
2. Её устранение.
3. Наказание невиновных.
4. Награждение непричастных

Савенкова

1. уяснить для себя мотивацию сотрудников (напр. зарплата, премия, повышение) , 2. сделать последнее китайское предупреждение 3. если не поняли бить по этой мотивации. Достаточно одного раза что бы дисциплинировать человека.

Сергей Третьяк

Главный вопрос при принятии решения : "А зачем мне нужно, чтобы они приходили ровно в назанченное утром время ?"

И как правило это совершенно никому не нужно.... А дальше идет оценка в течении какого времени все сотрудники должны быть одновременно на рабочем месте.. . И как правило это буквально 4, максимум 5 часов. От сюда вытекает решение. Допустим с 13 до 17 все должны быть на работе. В остальном как хотят. 8 часов рабочего времени в день стоит определенную сумму. 40 часов в неделю тоже имеют цену. В конце месяца подводится баланс отработанного времени и в соответствии с этим производится оплата. Отсутствие в назначенное время с 13 до 17 приравнивается к прогулу в этот день. 3 - 5 прогулов и до свидания.

Я знаю несколько фирм работающих по такому принципу. Сотрудничаю с ними и такой график мне показался очень удобным. Во всяком случае я точно знаю, что с 13 до 17 я всегда застану нужного специалиста.

Джим Челидзе

Предупредить, что один раз прощаю (писбменно) . На второй раз - будет уволен сотрудник, который последний (с опозданием) придет на работу. НО, и увольнять нещадно. Дишать премии. Понижать оклад. Да масса способов! Я думаю - достаточно поговорить.