Айко Торосян

чесночный и сливочный соусы

Екатерина Ерохина

Один из простейших вариантов соусов, который, не смотря на свою простоту, подходит ко многим блюдом. Этот соус будет чудесным дополнением к жареным кабачкам, печеной картошке, свежим помидорам и многим другим Вашим творениям. Кроме этого этот соус можно использовать как основу, то есть добавлять в него различные ингредиенты.

Ингредиенты: Майонез 100 г. Чеснок 3 зубчика. Соль 2 щепотки. Черный молотый перец 2 щепотки. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Добавить перец и соль по вкусу Добавить майонез. Все тщательно перемешать.

Елена Бонопарт

чесночный соус
Чеснок – 4-5 зубчиков.
Желток – 1 шт.
Масло растительное – 250 мл.
Соль – 1 щепотка
Лимонный сок – 0,5 шт.
Вода – 1 ч. л.
Измельченный чеснок растереть вместе с желтком и растительным маслом. Приправить соком лимона и специями, добавить немного холодной воды. Соус готов.

сливочный
40 г сливочного масла
40 г муки
около 250 мл бульона из мяса или костей
250 мл сливок
соль
Поджаренную до желтого цвета муку залить холодным бульоном (вид бульона зависит от назначения соуса, например к рыбе - бульон из рыбы, к птице - из птицы и т. п.) , хорошо прокипятить, добавить сливки и варить около 30 мин. Если в соусе образовались комки, процедить его.

На основе этого соуса приготовляются различные соусы: с зеленым луком, из очищенных огурцов, горчицы, укропа, шампиньонов, анчоусов, многие другие соусы. В него добавляют желтки, пряности, взбитые сливки, вино и т. п.

Марина Ракова

Соус сливочно-сырный для спагетти и других макаронных изделий на скорую руку (Рецепт 1)

1 столовая ложка пшеничной муки, 1 столовая ложка сливочного масла, 250 миллилитров молока, 60-70 грамм сыра.

Пассеровать муку в растопленного сливочном масле до светло-жёлтого цвета, помешивая. Залить молокои и довести до кипения. Убавить огонь и расплавить в соусе сыр.

Сливочно-сырный соус идеально подходит к спагетти и другим макаронным изделиям.

Соус сливочно-сырный для спагетти (Рецепт 2)

Сыр "Российский" - 150 грамм, масло сливочное - 100 грамм.

Сыр натереть на тёрке. Сливочное масло растопить, поместить в водяную баню, довести до кипения и при помешивании ввести тёртый сыр, добавляя его несколькими порциями. Когда сыр полностью растворится, соус готов.

Соус сливочный Бешамель (старинный рецепт)

Соус сливочный Бешамель варится также, как основной белый соус, но при его приготовлении вместо бульона вливают сливки. (Можно готовить соус Бешамель и на сметане)

чесночный соус с яйцами.
СОСТАВ
2 вареных яйца, 2 сырых желтка, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки черного перца, сок 1/4 лимона, 2 небольших зубчика чеснока, 1/4 стакана оливкого масла (или растительного масла без запаха) , при желании - 2~3 ст ложки сливок или сметаны

1-й способ (вручную)
В небольшую миску положить варёные и свежие желтки, соль, перец и сок лимона.

Хорошо растереть.

Для достижения большей однородности массу можно протереть через мелкое сито.

Влить растительное масло и хорошо взбить.
Белки от варёных яиц потереть на средней или мелкой тёрке, смешать с чесноком, продавленным через пресс.
Перемешать с желтковой массой.

Если вкус будет слишкои кислый или острый, то добавить немного сливок или не кислой сметаны.

2-й способ (в блендере)
Сложить все компоненты в чашу блендера и взбить.

Попробовать и отрегулировать вкус добавлением нужных продуктов - соли, чеснока, лимонного сока или сливок.