Юрий Сапрыкин

Из чего состоит наша галактика, каковы ее размеры?

Елена Конова

из времени и пространства, темной материи
размеры пока что 15 млрд световых лет от начала взрыва это 0.1 процента расходуемой энергии, после расширения будет сжатие
гравитация, электромагнитное, сильное и слабое взаимодействие это фундаментальные взаимодействия

Ирина

Мария М. , вам сначала сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Млечный_путь , потом по ссылкам за интересующими подробностями. Также есть статьи на сайтах www.ras.ru , www.sciencemag.org и других.
Постаканчик, вообще-то речь о галактике, и размер Вселенной не может быть меньше, чем 27 млрд световых лет даже при условии неизменности фундаментальных констант (что согласно Линде вообще говоря не так, причём в сторону замедления) , да и по сжатию далеко не факт (оценка коэффициента Фридмана в настоящее время предсказывает большую вероятность того, что последующего сжатия не будет)