Марина Кочеткова

Как люди узнали вид нашей галактики???

Эдик Жолобов

Получили изображения других спиральных галактик. Узнали, что у таких галактик есть тонкий диск

... и спиральные рукава.

Дальше аккуратно измерили светимость звезд Млечного пути (диск нашей Галактики) , таким образом реконструировав вид нашей галактики снаружи.

Светлана Глубокова

очень долгими наблюдениями и измерениями расстояний до звезд и звездных скоплений.
всего век назад галактику как только не представляли. в учебниках она вообще выглядела квадратной.

Ка
Катя

Грибочки - они разные! Одни накормят. Другие кино покажут...