Татьяна Филиппова

получил тяжелую травму на шахте больничный оплачивают по МРОТ требуют справки за 2 года а в те года я не работал

получается что пока можешь работать ты нужен а травмировался и все получи 5000 а на твоё место найдем другого а ты хоть сдохни им плевать

Natali Petrenko

Да, сейчас такой порядок, что больничный оплачивается, исходя из средней заработной платы за предудыдущие 2 года.. . Попробуйте по максимуму использовать то, что у Вас травма тяжелая. Таким пострадавшим при наличии показаний полагаются дополнительные выплаты. Посоветйтесь с врачами, со специалистами из ФСС.

1111111

Консультируйся у юристов.. . почему МРОТ? Почему не средний заработок, если травма производственная? Я ничего не понимаю, но как правило - полный заработок...

ОК
Олег Клавцен

Правильно делают

Алиса

предоставьте сведения о заработке за то время, когда вы работали. за 2 календарных года подряд. Если заработка не было, то оплатят по МРОТ

Юрий Шарга

Попробуйте подать в суд на работодателя на возмещение морального вреда, другого способа вернуть утерянный заработок нет, больничный теперь начисляется с учетом заработка за 2 прошедших года.

Cветлана

если травма была на рабочем месте в рабочее время, либо непосредственно перед или после работы, почему не оформили производственную травму? иначе как бытовая на общих основаниях, а ее сейчас рассчитывают исходя из заработка за 2 предыдущих года, либо если его не было, то по МРОТ.