Мээрим Сегизекова

У мамы тяжелая травма, как долго она может находиться на больничном?

Врачи говорят 4 месяца! Говорят инвалидность получить! Но если инвалидность получишь то ее могут сократить наверное? ??А она идет на поправку хочет в дальнейшем перейти на легкий труд!

На
Наталья

До 10 месяцев.

Татьяна Малышева

А у врачей спрашивал? Вопрос то не к юристу. А если грубо, то до полного выздоровления.

Колян

А делается просто, дня за два до четырехмесячного срока больничный закрывается, мама выходит на работу, на один день, если хватит сил то на два. После чего опять берет больничный и может лечится еще четыре месяца.

Михаил Чухнин

Подолжительность больничного законом не регламентируется. Инвалидность присваивается по его окончании решением МСЭ. Пусть мама выздоравливает. На легкий труд человек переводится на некоторое время до полной реабилитации, потом возвращается на прежнюю работу. Если это невозможно, ее в соответствии с врачебным заключением должны будут перевести на другую работу. И только если у нее будут серьезные ограничения, может речь идти о 3й или 2й рабочей группах, и то временно. Трое моих коллег разбивались в авариях так, что из по кускам собирали, и все работают