Оля Работяга

Имеет ли долю в квартире бывший муж если он 15 лет выписан из неё но в ордере он есть.?

Стала приватизировать квартиру и бывший муж претендует на долю в ней хотя 15 лет как выписался из неё и при разводе никаких имущественных претензий не придъявлял. Правомерно ли это ?

Валерий Угаров

да имеет, если квартира приватизирована.

Sergei

Подайте в суд иско о признании БМ утратившим права пользования жилым помещением (после полугода отсутствия считается, что наниматель отказался от пользования помещением) , а потом уже приватизируйте. Только поторопитесь, время идет.

Нина Рябко

Ерунда полная. Приватизация жилого помещения - это передача его в собственность лицам, В НЕМ ПРОЖИВАЮЩИМ

Andrey Andrey

Если квартира муниципальная, то все права на нее он утратил в момент выписки из нее. И претендовать ни на что не может.
Но скорее всего есть какая то "хитрость" и думаю, что речь идет о квартире ЖСК, которую Вы собрались не приватизировать, а регистрировать право собственности на нее..

Наталья Бурыгина

если выписался до приватизации значит курит бамбук

Митрофанова Анна

Так квартира то при разводе была не в вашей совместной собственности, она была муниципальной или государственной. О какой доле речь то может идти....

Ирина Воротилина

Что значит "стала приватизировать"?
При чем тут ордер ваще?
С 2005 года у вас давно должен быть договор соцнайма, на основании которого и приватизируете.
У вас договор соцнайма должен быть тока на вас заключен, и на основании этого договора у вас есть право приватизировать на себя.
Вы подали заяление на приватизацию? заключен договор безвозм. передач в собственность между вами и муниципалитетом? Зареген договор в Росреестре и вы получили свидет. о праве собственности?
Если да, то вы собственник и точка.
Если в процессе пока, то ждите точки.
При разводе раздел имущества совм. нажитого. то есть приобретенного в браке по возмездным сделкам.
Квартир никаких вы не приобретали по возмездным сделкам будучи в браке. значит и делить нечего в этой части.

Игорь Дмитриев

Он не имеет прав на квартиру. Он их потерял 15 лет назад.