Вера Ахонина

как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры?

Надежда Макутина

Так как Вы проживаете в муниципальной квартире, то Ваш бывший муж сохраняет право пользования жилым помещением. Но.. .только если он съехал в неизвестном направлении, за квартиру не платит, имущества в квартире не хранит, то можно подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Стоит обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в котором говорится:
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п. ) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.) , не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Только если такое судебное решение будет вынесено, то Вашего бывшего мужа снимут с регистрационного учёта на основании Закона РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 7.
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
http://base.garant.ru/10102748/

Юлия

Если квартира Ваших родителей или он переехал к вам, то как бывшего члена семьи выписать можно.

Александр Зиатдинов

Никак, он такой же хозяин, как и вы.

ОК
Ольга Кулясова

Не получится. Вы все-наниматели с равными правами.

Денис

у вас права абсолютно равные.

Ва
Василий

Если не проживает и не платит, то через суд.

Катерина Алемпиева

Никак не получится.