Анжелика

хочу провести свое отопление в многоэтажном доме, с чего надо начать, где получить разрешение?

Юлия

Где начнете, там и кончите. Отопление многоквартирного дома - это единая замкнутая система, никто не даст вам ее нарушать. Максимум, что вы можете - поставить у себя обогреватели и пользоваться э/энергией сколько влезет.

Алексей Ахапкин

Никто такого разрешения не даст. Чем топить собираетесь? Солнечной энергией?

Алексей Булыгин

Проведите экспертизу. В случае положительного решения можно. Только надо согласовать с органами о перепланировки жилплощади.

Наталья

Хорошее желание, НО! Прямого запрета на установку индивидуального отопления НПА не предусматривают. Не буду рассматривать все альтернативные источники индивидуального отопления. Пример - электроэнергия. Экономически - это очень выгодно и проверено на практике, но технически - отказаться от ненавязчивого сервиса теплоснабжающей организации чрезвычайно сложно. Просто энергетики бьются за сжимающийся рынок сбыта своей непотребной продукции. Впрочем, они этого не скрывают. При переходе на отопление от электричества: - надо увеличивать потребляемую мощность (получить новые технические условия - электросетевая компания и согласовать их с УК (ТСЖ) : - выполнить проект на альтернативное отопление (электрическое) - изменение инженерных сетей (теплоснабжения) относится к перепланировке ( разрешение в администрации и решение собственников МКД) . Принимаемые НПА лоббируют интересы ресурсоснабжающих организаций и бездеятельность всевозможных ТСЖ и УК. Наложено негласное «табу» на альтернативное отопление. Все решают S и получение необоснованной прибыли. Это только верхушки айсберга.