Дмитрий Казаковцев

Что значит ипотека производственных мощностей?

Решала задачу по ГП и нашла непонятную фразу. "Для расширения производства безалкогольных напитков АО «Арктика» намеревается совершить ряд сделок, в том числе, приобрести новую производственную линию стоимостью 125 млн руб. , купить патент на производство нового газированного напитка стоимостью 30 млн руб. , заказать строительной организации строительство нового цеха стоимостью 45 млн руб. Для оплаты этих расходов АО договорилось с банком о получении кредита в размере 200 млн руб. , приэтом банк потребовал обеспечить кредитный договор ИПОТЕКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ АО на всю сумму кредита. "

An
Andрей

Это всего лишь залог производственных мощностей равный или значительно превышающий по стоимости сумму заёмных средств. Т. е. банк хочет получить производственные мощности предприятия в случае если то не сможет погасить кредит.