Ольга Петрова

что значит номинальная мощность?

Наталья Демченко

Заложенная при проектировании, расчетная.

Ольга

ту которую потребляет или выдает устройство при номинальной нагрузке (та на которую рассчитано устройство )

Виолетта Молодцова

Под номинальной мощностью понимают постоянную долговременную подводимую мощность, или другими словами, мощность установленная паспортом или проектом для данного оборудования.

Дашулька Щербатых

Это долговременная мощность с которой может работать устройство
при заявленных характеристиках.... например в усилителе звука.. .
искажения не превышают норм по звукотехнике для данного класса...

Eкатерина Усанкова

это по средине между минимальной и максимальной.

Baxtiyor Maxmatkulov

Ну, нормальная, обычная, паспортная.

Тимур-Carleone

Номинальная мощность это та при которой саб может работать постоянно! Пиковая эта та при которой он будет работать минуту и сгорит!

Надежда Россохина

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Если речь идет например об усилителе или какой-то аудио системе, то в данном случае это мощность при которой нелинейные искажения не превышают заданных значений. Обычно 1%.

.

Дмитрий Сысоев

Кусок металлолома, на котором заводом шлепнута мощность 100, а он не тянет. Именованная мощность.
Французское nominal - номинальный, латинское nominalis- относящийся к имени, именной, от nomen - имя.