Николай Ратушняк

Тонировка. Способ борьбы с ДПС.

Товарищи, подскажите. Т. к. сейчас зима, а машина у меня затонирована вместе с передними стеклами, солнца нет, соответственно ДПСники проверить не смогут на светопропускаемость прибором. Получается можно их слать подальше и говорить, что у меня все по ГОСТу? Или у них есть другой способ?

Ильдарик Гумаров

Основные положения по допуску транспортных средств.. .

7. Прочие элементы конструкции
7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) , светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

11. Запрещается эксплуатация:

автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению) ;

Гост на тонировку
Нормы пропуска света для тонированных стекол (по ГОСТу) :
- Переднее стекло должно обладать светопропускной способностью от 75 %.
- Боковые передние стекла могут быть затонированы на 30 %.
- Боковые зеркала и фары тонировать запрещено, также запрещено тонировать заднее стекло, если боковые зеркала заднего вида отсутствуют.

новые правила проверки тонировки 2012 — 2013 года позволяют проверить тонировку может не только сотруднику технического надзора, но и любому другой сотруднику ГИБДД, имеющему специальное звание.

Статья 26. Специальные звания сотрудников полиции

степень светопропускания может проверяться только на стационарных постах.

На самом деле, ехать на стационарный пост для проверки тонировки не обязательно, т. к. для того чтобы на законных основаниях это сделать, сотрудник ГИБДД должен выполнить административное задержание.

Если рассмотреть часть 1 статьи 27.3 кодекса об административных правонарушениях:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

то становится понятно, что для выявления правонарушения административное задержание использоваться не может.

Что касается административной процедуры "Задержание транспортного средства", предусмотренной административным регламентом ГИБДД, то она может проводиться только после выявления административного правонарушения, а не до него.

Единственный вывод, который можно сделать из всего вышеперечисленного — на стационарный пост для проверки тонировки ехать не нужно.

Удачи на дорогах!

Катя Katena

Есть только один верный способ - снять ее нахрен! Точно не придерутся. И сзади можешь наклейку повесить типа "А я снял тонировку - хрен вам, ДПС! "

Инна

Почему так решил?
1-е послать все равно не пошлешь, хоть в прямом хоть в переносном смысле, все равно докопаются до чего нибудь.
2-е по-моему без разницы когда проверять, пропускаемость света замеряется прибором, и из этого следует, что хоть ночью они будут проверять все равно результат один.
3-е если стекло не затанированое пропускает норму то ни каких проблем, а если закатано, то увы ночь, день, утро, вечер, зима, лето - без разницы когда!! !

Дм
Дмитрий

Все они могут проверить, еще и на экспертизу отправить. А еще слишком сильная тонировка здорово мешает не только хозяину "слепой" машины, но и другим водителям.

Сергей Hunterович)))

Я сняла тонировку и очень счастлива. Все красиво! Обзор стал значительно лучше. Не надо ночью зимой открывать окна, когда паркуешься.
К тому же уверена, что дорожные правила придумывают не идиоты и для нашей же безопасности!!!

Nikitos Romantsov

Достаточно спросить сертификат на прибор, отъ*бутся тут же. В общем запудрить им мозги, у них он более 1 (одного) килобайта не переваривает.
А способ у них один, ободрать вас как липу. С Новым годом!

Екатерина Сушилина

можно послать кого угодно и куда угодно.. .
только перед тем как послать - пощупай свою попу - могут выебать. реально выебать. настоящим и живым членом.

Наташенька Симакова

Ну попробуй.... Чего спрашитать то.... Всё у них есть. В нашей стране с государством бодаться - себе дороже.

Оксана Абдулханова

светопропускаемость измеряется специальным прибором, состоящим из источника света и датчика.. . источник располагается с одной стороны стекла, датчик с другой.. . после включения датчик показывает сколько света проходит через стекло.. . от внешней освещенности показания не зависят.. . можно проверять в абсалютной темноте...