Виктория Гнусарькова

Собака лижет переднюю лапу

Шарпей ( 6 с лишним лет) Лижет/кусает переднюю правую лапу. Недавно был воспален палец, красного цвета, боли не было (нормально реагировала на боль) но она очень трусливая, боится давать обрабатывать любые раны. Залил ей перекисью рану, подержал чуть-чуть совсем, т. к. она на меня нагавкала и убежала. Потом намазал мазью какой-то, побыла 5-10 минут, потом собака ей слизала/сковыряла. Палец зажил, опухоль спала, палец красный только справа, как маленькая шишка.. И еще, у неё краснота между пальцами и снизу (под подушечками) Может быть грибок? что делать? Просто интересны ваши предположения, на днях повезем к вету

Нормально реагировала на касания и надавливания*

заноз нету, смотрел. Вряд ли аллергия, за это время несколько раз чередовали и корм и натур. питание.

Маруся Схиртладзе

И я думаю, что аллергия. Или обморожение.
Чередовать корм не надо. Это очень вредно для собаки. Кормите одним чем-нибудь. Из наткралки уберите мясо. Если корм - берите низкобелковый.
Обрабатывайте пораженные места перекисью, если нет повреждения кожи - то после перекиси, как подсохнет - мазь синафлан. Если есть рана, то после перекиси стрептоцид обильно сыпьте, но смотрите, чтоб корочкой он не встал.. . Как ранка затянется - синафланом мажьте. И на время лечения тавегил или супрастин 1/4Х3 раза в день, 5 дней.
Должно помочь) )
Не думаю, что это грибок.... Скорее, цветет на корм.. . Это частое явление, не только у шариков.. .

Nurik Isakov

скорее всего аллергия.
..у моего стафа была аллергия такая -на лапках она тоже лизала

Александр Некрасов

Доктор Вам ответит. Может что-то попало, ранка, нарывчик. Может грибок какой-то, посоветуют присыпку специальную.

Детский Сад 2443

возможно болезненость от реагентов которым посыпают дорогу, а еще так проявляеться аллергия, и шарпеи склонны к межпальцевым кистам, так кормить шарпея нельзя!!!! чередуя..., выбирайте чтото одно, скорее всего так проявляеться аллергия, а как у шарпуши уши, глаза, почесухи!?