Радик Хусаинов

Помогите решить задачу. Есть почти такая же на определение отрезка, но найти угол сложнее.

Из т. А и В, которые лежат на гранях двугранного угла, опущены перпендикуляры АА1 и ВВ1 на ребро угла. Найти: двугранный угол альфа, если АА1=3, ВВ1=4, А1В1=6, АВ=7

Марина Щиголева

проведем из точки В1 отрезок В1А2 паралельный и равный отрезку АА1. треугольник ВАА2 прямоугольный и (BA2)^2=(AB)^2-(A1B1)^2=13. обозначим ВА=а, ВВ1=b, А2В1=АА1=с. из теоремы косинусов имеем cos(A)=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2, следовательно угол равен 60 град.