Анастасия Нестерова

Эдиус тормозит на 8 ядерном процессоре ?

Кароче в чем проблема не могу понять. Хар-ка моего ПК:
Проц. - 8 ядер FX 8120
Оператива 8 Гб,
нормальная материнка полноформатная не урезок ( АСРОК 970 Екстрим )
Видуха GTS8600 ( ставил и GT 9600 )

Винда 7-ка. Эдиус 6-ой.
Видео исходнеое - FullHD при просмотре на монтажном столе без эффектов идет нормлаьно, а когда кидаеш на него паару - тройку видеоэффектов начинает тупить, дергаться звук и видео !!!У меня так было на барыжном 2-ядерном интеле.
Процессор во время просмотра видео грузиться не более 60 % ( нагружены все ядра) оператива не более 2 Гб.

Единственное что я могу подозревать это жесткие диски САТА 2, Сеагейт 7200 об.

может ли это быть от жестяков или это что то другое.

????

Видуха не думаю, потому что менял с 8600 ГТС на 9600 ГТ - тормоза никак не уменьшились, хот видуха 9600 процентов на 40 мощнее 8600

ФИЗ. ВИНТОВ НА ПК - 2 ШТ.
ВИНДА ХРАНИТЬСЯ НА ТОМ НА КОТОРОМ СТОИТ САМ ЭДИУС.
ФАЙЛЫ ВИДЕО ХРАНЯТЬСЯ НА ОТДЕЛЬНОМ ЖЕСТЯКЕ.

ОБА ЖЕСТЯКА САТА 2

ПРОСТО ВИДУХА ОСТАЛАСЬ СО СТАРОГО КОМПА, И Я ЕЕ ПОСТАВИЛ ( Я Б ЕЕ ЗАМЕНИЛ КОНЕЧНО ЕСЛИ БЫ ДЕЛО БЫЛО 100 % В НЕЙ, А ТАК ЗАЧЕМ ЕЕ ТРОГАТЬ ? !)

Виталий Галаганов

Бла-бла-бла про слабую видеокарту всего лишь бла-бла-бла!
НАХР... Зачем нужна мощная 3D карта при выводе на экран 2D картинки? От ея (видеокарты) требуется лишь правильная цветопередача (и от монитора тоже) .
Теперь о тормозах. ВСЕ программы NLE, Edius в том числе, требовательны к скорости дисковой подсистемы!
Для безтормозной работы НЕОБХОДИМО под видео создать RAID-массив 5-го уровня на аппаратном контроллере (если жаба душит терять объём одного из дисков под 5-й уровень, можно ограничиться уровнем 0, но надёжность хранения снижается пропорционально количеству дисков в RAID-0. При физическом крахе одного из дисков массива слеает ВСЯ информация, записанная в массив, чего НЕ ПРОИСХОДИТ, при выходе одного из дисков массива RAID-5).

В качестве примера приведу конфигурацию (примерную) моего компьютера, на котором я (на работе) без тормозов в 5-6 слоёв видео и как минимум в 4 звуковых дорожки монтирую научно-популярные фильмы.
Процессор четырёхъядерный Intel i5 не помню модель, но ему уже 4 года.
Памяти 6 GB (быстрая, не помню параметров и производителя) .
Видюха не самая навороченная среднего ценового диапазона 4-х летней давности
А вот RAID-5 под видео на PROMISE контроллере на дисках SEAGATE SATA II R (RAID Edition) имеет место быть в размере 6TB (именно 6 терабайт) .
Повторяю. Ни каких тормозов, всё в рилтайме.
Забыл добавить, что система стоит 64-разрядная Vista Busines.

Анна Джандан

Мне вот что интересно: на кой хрен на свежее железо прикручивать видюху трёхлетней давности? Да ещё для обработки FullHD? Впрочем, видюха даже с CUDА-й не так важна. Сколько ФИЗИЧЕСКИХ винтов на компе? Где стоит ОСЬ и хранится видео?

@_
@bdull@ ___

Так причем тут проц? Видюха слабовата

Арина

либо слабая видеокарта либо скорость частоты шины материнской платы маленькая

Ира Алёхина

Надо смотреть сколько свободной памяти, может не хватает. Она ведь много берёт при обработке. Лишние проги удалить.

Александр

"грузиться не более 60 % ( нагружены все ядра) " это как так все 8..)??
И ещё, как версия (?), засада может быть в том, что эта софтина не адаптирована под работу на 8 ядер.. (?)
не проще ли подобрать другой видеоредактор, с поддержкой технологии CUDA если используешь NVIDIA, 9600GT ставь, драйвера новые.
Делала FullHD фильм 1час 30м. на на редакторе от COREL Х4, с i5 (1155) видяха с CUDA, с полным набором переходов, эффектов, i5 даже особо и не нагрелся, с видяхой нагрузку и поделили

Иван

Блин, кинул эффект - сразу запусти рендеринг.
Просчитает кусочек с эффектом - дальше двигайся.
В конце запустишь общий рендеринг.

А насчет райд массива.. .
Наверное, это полезно и важно,
но у меня Эдик 6.2 и без райда отлично пашет.
Не панацея это....

Morven T

Валерий Гузвин прав на все сто; остальное-умничание и понты (без обид) . У меня в два раза слабее железо и жестких диска всего два, но Full HD после рендеринга идет без дёрганья и без провалов звука.