Надя Чигринова

Белые пятна на макрогнатусе

3 дня назад запустили новый аквариум, 30 литров, живут 4 макрогнатуса, 2 пятнистых сомика и 10 неонов. Вода отстаивалась 3 суток, фильтр и аэрация включены, освещение только днем, грунт среднего размера, много укрытий, есть растения, корм: мотыль и сухой. Сегодня на макрике и сомике появились белые пятна возле головы, ворсинистые, похожие на мох. Так же на стенках аквариума, растениях, ракушках - белый склизкий налет. Рыбы поведения не изменили, активные, аппетит отличный, но это же не нормально? ! Может быть я что-то упустила? Чем помочь?

Эл
Элхан

Грибок сапролегния, проблема в том, что аквариум еще в процессе запуска, а вы рыб запустили, где их по идее не должно быть как минимум дней 10,теперь к сапролегнии добавится еще и помутнение воды-ждите.