Кристина Закоян

Надо ли отщипывать пасынки у лимона мейра, и, если да, то когда?

Павел Гандраман

Перед зимовкой каждый лист на вес золота, особенно у мейера. А вот прищипой формировать можно и ножно. Прищипка- это отщипывание ногтями или пинцетом последней зачаточной пары листиков вместе с точкой роста.

Ринат Нурбаев

Лимон - не помидор. Про какие пасынки речь?

Руслан

Не отщипывать пасынки, а прищипывать самые мелкие листочки у "пасынков" (это я думаю молодые побеги).

Юля Брод

вот и я -как Анна, смотрю на свой лимон и думаю, а памынки- то где? за многие годы разу не видела! а лимон-Мейера

Игорь Захаров

Ваш цветок - Вам и решать . Относительно "надо ли отщипывать" - нет, не надо. Но если Вы хотите вырастить деревцем или просто любой определённой формы, то можно прищипывать точки роста тех веточек, которые "идут не туда".