Анна Кириенко

Помогите пожалуйста) Как сформировать крону лимона мейра?

Я отщипила у лимона мейра верхушку, чтобы он кустился (так посоветовал продавец) . А она выросла заново) как сформировать кустик?

Екатерина Пластинина

Лимоны упрямые! Продолжайте прищипывать.

Ир
Ирина

схематично формирование кроны показано тут http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__10.html
как правило, если прищипнутая верхушка не дала 2х побегов виновато недостаточное освещение..

Ан
Анна

Наберитесь терпения, если это действительно мейер, он вполне себя сам сформирует. У мейера, есть смысл, прищипывать только жировые побеги, сразу после 3-5 листа. Остальные побеги, сами себя ограничивают в росте, а уж когда начнёт свои проявления болезнь мейера, так называемые "жирные пятна", то вообще приходится бороться за каждый сантиметр веток и за каждый лист. А вообще, что бы добиться ветвления, в случае если растение выдаёт замещающий побег, надо просто не прищипывать, на отрезать чуть больший кусок стебля, например 1-3 междоузлия, тогда больше шансов получить две и более точек роста. Или если ветка длинная, можно применить кольцевание (сгибание ветки в кольцо) , так обычно на самом верхнем участке кольца, появляется сразу несколько побегов.