Михаил Магжанов

Почему усыплять животных которые мучаются это гуманно? А почему мы не усыпляем людей которые умирают в мучениях?

Вот я только что отвечал на вопрос и мнения людей разошлись одни говорят что усыпить кота это необходимо чтобы остановить мучения а другие что кот ещё может жить и жить.
Так почемуже усыпить кота чтобы избавить его от мучений это гуманно хотя кот наверняка с этим не согласен в то время как человека никто не усыпляет без его добровольного согласия.

Ольга Погодина но кто сказал вам что он хочет умереть? И кто дал право нам усыплять его?

S.
Serega- .............

А что бы по больше бобла отжать с людей. Хороший бизнес, зачем его лишаться!

Наталья Тютчева

А для вас существует разница между человеком и животным? Хотя бы в том, что человек может говорить? Смотреть как мучается животное и тешить себы- Я тянул его до последнего, это нормально? Я за эвтаназию и для людей и для животных, если нет надежды.
Чумою скрученной без сил,
Скуля прощально, виновато.
Наш пёс убить себя просил
Глазами раненого брата.
Молил он, сжавшийся в комок,
О смерти словно о защите:
" Я помогал вам жить как мог.
Вы умереть мне помогите"

Подстилку в корчах распоров,
Он навсегда прощался с нами.
Под стон подопытных коров,
В ветеринарном, грязном храме.
Во фразах не ветееват,
Сосредоточен и рассеян,
Наполнил шприц ветеринар
Его убийственным спасеньем.
Уткнулась Галя мне в плечо.
Невыносимо милосердье,
Когда единственное что
Мы можем сделать - помощь смертью.

В переселенье наших душ
Не обмануть природу ложью.
Кто трусом был, тот будет уж.
Кто подлецом, тот будет вошью.

Но на руках тебя держа
Я по тебе не даром плачу,
Ведь только добрая душа
Переселяется в собачью.
И даже в небе тут и там
Ушами прядая во мраке,
Где вряд ли ангелы нас ждут.
Нас ждут умершие собаки.

Ты будешь ждать меня мой брат
По всем законам постоянства.
У райских врат, у входа в ад,
Как на похмелье после пьянства.

Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
КОСТЬ ДЛЯ МОЕЙ СОБАКИ ДАЙТЕ

То
Толеген

а вы знаете как мучаются раковые больные? людей не могут усыпить по их желанию, т. к. у нас в стране пока не разрешена эвтаназия. В каких-то странах вроде разрешена. Многие кончают с жизнью самоубийством, потому что боли такие сильные что сил нет терпеть и приходится им сидеть на "наркоте" пока помогает. Так вот, человек может сам "регулировать" свою жизнь, а животные сказать не могут что им больно, что они мучаются и т. д.

С Моторчиком

Вы просто не знаете о чём говорите. Это пустой трындёж о жизни и смерти.
Вчера вечером ветеринар усыпила моего таксёна, ему было 15 лет. Рак развился стремительно, за неделю, тело покрылось язвами, кожа пропала на участках иногда больше пятирублёвой монеты, начал гнить половой член, это за день до смерти, страшные боли, он кричал, позавчера ближе к вечеру добавился ужасный и сильный запах, он разумеется не ел, не ходил, на уколы анальгина не реагировал никак.
Я пригласила домой ветеринара и она сделала нужные уколы, он заснул и умер во сне, я была с ним. Она сказала, что он умер-бы сам через несколько дней непрерывных болей. Я жалею только об одном, нужно было сделать это пораньше, не дожидаясь такого состояния.

Коля

Это гуманизм наших верхов. Ток я ни разу не видела гуманного гуманизма. Какой смысл жить человеку, годами находящемуся на наркоте (которая уже даже не обезбаливает), испытывающему непереносимые боли, лежащему без движения и неспособному обслужить себя, который даже пищу проглотить не может. СМЫСЛ В ТАКОЙ ЖИЗНИ??? ?
Я знала женщину, у которой гной тазами откачивали, у неё не раз останавливалось сердце и её реанимировали. Она была врачом той клиники, где находилась на лечении. Она просила-будет ещё один приступ-НЕ РЕАНИМИРУЙТЕ!!! Реанимировали. Ночь агонии и всё.ЗАЧЕМ? Смысл продолжать мучения?

Н:
Наташкин :)

Игорь, вы должны сами принять решение. Нет однозначного ответа на этот вопрос. Сам прошел через такое. Лечили, лечили мне пса от разных болезней. А потом, обрадовали: "Онкология запущенная, уже ничего не сделать". Нашел хорошего хирурга в мединституте сделали операцию. Он, наверно, пошел на это из профессионального интереса. И материальная сторона - не последнее дело. Потому что, действительно, удалили огромную опухоль и сразу было ясно, что рецидив и метастазы неизбежны. Пес прожил еще 9 месяцев. И нормально прожил, до последнего месяца. Так что я считаю, что сделал правильно. Для собаки 9 месяцев, что 5 лет для человека. Лечил я его нетрадиционно, доктор-то ему больше трех не давал. Потом брюхо стало раздувать, начался асцит. Опять сказали, усыплять. Сам пробил по интернету лечение. Тянул его, пока он ходил. Потом вечером он попытался остаться на улице. Увы, я уже знаю, что это значит. А утром не смог подняться. Тогда я напоследок накормил его копченой курочкой (мечта собаки, но абсолютно недопустимая в обычных обстоятельствах) и вызвал врача.
К чему долго рассказываю? Мое мнение, нужно сделать все возможное и невозможное, а не "выбрасывать" животное, как сломанную игрушку, как многие советуют. Но в какой-то момент, нужно принять тяжелое решение.

Marishka

У меня кошка умирала неделю, все равно усыпили. А на счет эвтаназии у нас нет закона. И кто-то должен сделать этот смертельный укол человеку. Не каждый доктор захочет быть убийцей, хоть и с гуманной целью А вы бы сделали такой укол?

Sharif Akilov

Многие, тяжело больные люди, предпочли бы эвтаназию, но наше "гуманное" государство это запрещает. И ещё, вы уверены, что кот против? Как он это Вам сказал?

Эля Гончарова

И тем и другим можно облегчить мучения за счет сильных обезболивающих. Я своего кота так и дотянула. И он до последнего вечера сам ходил, только уже шатался. Не кричал и не плакал. Просто мяукнул тихонько на прощанье, и сам полез в свой шкаф. Но у моего Савки была "милосердная", если можно так выразиться (хотя рак по определению не может быть милосердным) форма - плоскоклеточный рак нижней челюсти. Но мы что-то все на раке зациклились. Куча других жестоких болезней есть. Или если кошка вся переломанная с внутренними разрывами всего и вся после падения с высокого этажа, или собака раздробленная после наезда машины, но еще живые, то, конечно усыплять.

Д!
Дарья !

Вопрос эвтаназии людей остро стоит во всех цивилизованных странах, к сожалению в РФ большая нехватка правовой базы и надзорных органов. Считаю, что эвтаназия животных возможна не только в случае болезни животного, но и в случае его не нужности, вся ко лучше голодания, а если животное неизлечимо больно, если болезнь приносит каждодневное мучение - зачем так жить?

Ок
Оксана

Легче усыпить чем лечить.

Юлия Маторина

Немного не так.
Животные - в силу закона - это вещи.
Хозяин вещи обладает абсолютным господством над ней. Может улучшить, может ухудшить, может уничтожить. Животное его хозяин может усыпить и без медицинских показаний, просто потому, что надоело.
А гуманизм по закону заключается в том, что убивать следует безболезненным способом. Если табуретку, чтобы сломать, можно и с 12 этажа сбросить, то животное - принято усыплять у ветеринара.
Вот это - очень страшно. Потому что это вопрос нравственности, а не только закона.
Я подозреваю, что наш гражданский кодекс когда писали, имели в виду домашних сельскохозяйственных животных. Про кошек и собак специальные нормы - лишь в правилах по благоустройству, которые регулируют, сколько их можно содержать в квартире.
Поэтому Ваш вопрос, видимо, точнее звучит так - усыплять животных - это нравственно или безнравственно. Гуманизм проявляется лишь в способах убийства. Безболезненных.
Месяц назад мы сделали нашей кошке операцию по удалению саркомы. Дорого и хлопотно, готовили к операции, искали лучших хирургов, выхаживали после операции. Сейчас, вот прямо сейчас кошка, вся в швах, сидит у меня на груди и мурлыкает прямо в ухо. Живая.

Дмитрий

Если смерть неизбежна, а животное мучается - да, гуманно.
Если заболевание излечимо (или есть нормальный такой шанс на излечение, подтвержденный ветврачом) - имеет смысл бороться за жизнь животного.
Собственно, людей-то не убивают именно потому, что надеются до последнего на открытие чудодейственного способа лечения. И потому, что не хотят никому давать легальное право на убийство человека.
С животным таких проблем нет.
Ну и опять же. В случае даже очень тяжелых заболеваний людей медицина способна сделать так, чтобы они не мучились. Не убить, но держать почти бесконечно долго на наркотиках и т. д. Попробуйте купить наркотики для кота. 🙂

Между прочим, многие люди с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями очень хотят, чтобы их убили, когда болезнь достигнет определенной стадии. Существуют общества, борющиеся за легализацию эвтаназии.

Станислав Зимин

за эвтаназию, считаю что в 21 веке уже давно пора ее применять