Антон Юмаев

Почему умерла скалярия? 😞

баруссов. Минут десять назад отловила мертвую скалярию. Завели мы их не так давно, месяца два назад. Было все нормально, никаких признаков болезни не было. Я посмотрела на сайтах, ничего дельного не нашла. Я не знаю отчего она умерла, но труп был странный, почти полностью белый (сама рыба черная) без глаз, словно пустой. Не хотелось бы, чтобы и вторая умерла. Заранее спасибо. 🙂

Настя Станиславская

Обесцвечивание наступает после длительного пребывания уже погибшей рыбки в воде. А кто, кроме скалярий, находится у Вас в аквариуме? Для подстраховки поменяйте воду, добавьте метиленовую синь (старое, но действенное средство, 2 капли на 5 литров воды) (можно какой-нибудь современный антисептик из зоомагазина) , субстрат (камни, ракушки) обработайте кипятком. Следите за температурой воды и исправностью компрессора.