Мальвина

почему у меня скалярия бьет золотую рыбку???

Michael Hussey

несовместимы они с золотыми.... золотух многие бьют... .
таблица вот

Елена Арсеньева Арсеньева

Потому, что эти два вида рыб не могут жить вместе. Золотухи холодноводные, им нужна температура воды около 18 градусов. А скалярия тропическая рыбка, 24-26 минимум. Золотухи одиночки, медлительные. Скалярии стайные и территориальные. Вот она и прогоняет неугодную ей соседку со своей территории. Вообще золотух держат отдельно- нет такой рыбки, которая от скуки, не объела бы им плавники, т. к они не могут ни быстро уплыть, ни дать отпор. Да и корм у них разный... .
Прежде, чем заводить рыбок, хоть почитали бы что-нибудь о них....

Башир Катиев

Берут пример с людей!

Azamat Ablakulov

Когда-то давно у меня были рыбки и нам объяснял продавец что скалярий нельзя с миролюбивыми рыбками вместе сажать, с гурамиками можно, с сомами, а гуппий и телескопов, золотых рыбок - нельзя. У них терки какие-то, типа хищники-вегетарианцы. Отсаживайте в общем. Забьет.

Елена

посадите петушков, они будут за скаляриями гоняться 😄!

Катя Манойлина

Потому, что скалярия и золотуха -не совместимые рыбы!!!! Большинство аквариумных рыб имеют "правильную" форму тела и движутся в воде ровно. . Любая рыба, имеющая вуалевые плавники, видоизмененную форму тела плавает неустойчиво. . В природе так плавает больная, слабая, раненая рыба.. Действует принцип естественного отбора.. Добить слабого..

Руслан Измайлов

А у меня сомик её бьёт.... Ну, не поладили они.. . Но дело может закончится и до смерти...