Ru
Rufat

Однополые скалярии или нет?

Добрый день! У меня живут две скалярии в районе 6м. Живут мирно не ругаются! Но меня все же интересует они однополые или самец и самка?!)) ) Помогите пожалуйста! За ранние спасибо)

Может быть я неправильную трактовку выбрала))) ) Я имела ввиду у меня самец и самка либо 2а самца или 2е самки)

Олег Петрухин

Ох, уж очень они похожи. Конечно самцы обычно массивнее, с большим лбом, но и самки бывают такими же. А у вас только две скалярии?

Павел

Большинство рыб на планете - раздельнополые. И скалярии в том числе. У них есть самцы и самки, и об этом говорится в любой книжке про рыб в главе разведение=)

Тимур Таланцев

Я не очень большой специалист по скаляриям, но где-то читала, что они относятся к тем видам рыб, пол которых различить можно только во время нереста. Для нереста нужны особые условия .Поэтому, если вы не собираетесь заниматься разведением, вполне вероятно, вы можете никогда этого и не узнать. Но, может, кто-то более знающий вам сейчас ответит.