Наталья Сухова

оскорбительное ли слово сволоч. подруга так назвала

Аза Моргошия

Значение слова сволочь.

разг. , бранн. мерзавец, дрянной человек ◆ Он проявил себя как сволочь.
разг. , собир. , бранн. дрянные, подлые люди ◆ Собралась там всякая сволочь.
устар. собир. то, что сволочено или сволоклось в одно место (обычно о соре, мусоре) .
устар. собир. сброд, бродяги; Спомогателей дела того набрали всякого вольного войска к нему, к чему стеклось премножество и россиян из разных порубежных мест, и с тою сволочью он до Калуги достиг и с помощию польскою и Москву осадил А. И. Ригельман, «Летописное повествование о Малой России» ◆ Дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи. В. Даль

Синонимы
мерзавец, мразь, подлец, подонок, тварь, скотина
сволота, сброд

Ravil

да за это статья

Анастасия Балясникова

да оскорбительно

Татьяна Соколова

ты сама должна для себя решить оскорбительно ли оно))

Андрей

если тебе это не понравилось, значит тебя это оскорбило. правильно? иди ляг спать, а то уже соображаешь плохо, что даже додуматься не можешь до такого.

Лаврентий Лубягин

Нет. Это уменьшительно - ласкательное.

Антон Юмаев

ответь ей взаимностью, не глупи

Андрей Азаренко

На Руси убитых ночью сволакивали к стенам кремля для опознания. Вот их-то и называли сволочь.