Евгений Воронцов

Какой исторический опыт могли извлечь правительства и народы из Первой мировой войны?

Гульмира

не извлекли ни какой ...началась вторая

Михаил

Запад извлёк - но только из 2й в основном : войны прекратились.
Соотвессно - из 1й должные выводы сделаны не были.

Олег Талала

Это из Империалистической 1914г. ? Много всякого опыта. Эрцгерцога шлёпнули в Сараево, столица Боснии. Так вот, Босния -то в той Войне не участвовала. Угробили миллионы людей ...и виноватых нет. За счёт Войны, производители всяких видов оружия, получили огромные прибыли. Появились новые виды промышленности: автопром и авиапром. Начали серийно выпускать подводные лодки. Много чего ..."полезного"...

Рашид Алиев

опасайся немцев, делай танки и развивай медицину.

Таня

положительного опыта - никакого (уму не научились)
стали просто модернизировать оружие - вместо химического, появилось ядерное и т. п.

На
Наталья

Опыт показывает, что все мировые войны провоцируют США и Великобритания для решения своих задач по выходу из кризисов. Сараевское убийство Франца Фердинанда, Гитлер, Алькаида это их проекты.