Анатолий Прокофьев

каковы причины, плохого владения русским языком, его носителями?

не серьезные ответы мне не нужны. для клоунов-есть цирк.

1 причина и основная причина-тиражирование ошибок.
2 причина-расширенный круг спонтанного окружения.
КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДОСТОЙНО ПРОДОЛЖИТЬ?!!

Дмитрий Струнков

Уважаемая Писёнок, я остро внял вашей проблеме и навожу нижеследующие причины
3) бухло,
4) тёлки,
5) никотин,
6) наркотики
И это всё на фоне деградации общества исконно русских и наёзда братских народов из горного ЗаМКАДья

Галина Майорова

Сама-то поняла, что написала? Владелица русского языка.

Dashdizzles

все начитается со школы) если просидеть 11 лет без толку, не прочитав не одной лишней книги, то вы не сможете владеть не только русским, но и своей жизнью)

Евгения Михеева

Хто плоха владеит рускем та? Ответы и есть цирк. Причин много - врожденная неграмотность, лень, уровень образования в России.

Дмитрий

Отсутствие сперва должного воспитания, а потом образования.

Елена Васильева

Наше поколение выросло без компа, а кто читал книги, тот пишет грамотно.
От стрелялок толку нет.

K@
Katya @@@@@@

Думаю, утрата культуры чтения, прежде всего-классики. Когда человек много читает, он подсознательно не только учится правописанию, он учится распознавать тончайшие оттенки различных стилей, а главное-он учится мыслить. Ведь давно известно: как человек мыслит, так он и говорит. Но, по-моему, у нас все не так плохо!

Галчонок Горященко

отсутствие носителей.

Виктория Попова

деградация общества...

Ри
Рита

Отсутствие уважения к языку, к себе, к людям.

Стас Кор

Не умение правильно писать и связно перенести мысль на бумагу - не есть отсутсвие владения языком. Носитель познаёт принцип строения языка ушами. В школе за партой ему дадут теорию, которую он, возможно забудет на 90%. И бог с ним! Если человек с рождения слышит грамотную речь, он никогда не ошибётся ни в падеже, ни в спряжении и. т. п. Книга - хорошо, но без живой интонации, без понятия оттенков живой речи текст мёртв. Носителя от не носителя определить можно только ушами. А если он может ошибит_ся, не написав мягкого знака - для языка катастрофы я не вижу.

Ксения Лукьянова

Потому, что, сам, такой,

Ольга Матвеева

Кому надо тот владеет, остальным не владеющим видать или итак хорошо или покуй ибо хватает и других проблемм