Лингвистика
Туутт еессттть финноговорящщщие? Где в СПб взять финна для практики языка с носителем?
Персонального финна, а не курсы в аудитории. И именно носителя, а не «знающего», «интересующегося» финским местного чувака.
Там есть целый вокзал - Финляндский.
На нем и отлавливай
Vladimir Baryshnikov
Ага, и ещё в заливе сети поставлю.
Наталия Васильева
На курсах, в финской церкви. В Институте Финляндии в СПб
до пандемии они пили пиво на Дворцовой, а теперь трудно
Vladimir Baryshnikov
Как можно пить пиво на Дворцовой, если распитие пива в общественных местах- сразу = штраф и доставление в отделение?
Не знаю как сейчас, но когда в 70-е годы был в Ленинграде, говаривали, что в выходные дни финны наваливают в город за русской водкой.
на границе в брусничном иди по тропинке будто бы за брусникой, и как бы случайно пересеки границу, а там финнов как грибов, ты ему бутылку водки а он тебя целый день будет учить пить по фински
К финну приклеиться? ) Езжайте в Карелию там без знания языка все происходит )
Vladimir Baryshnikov
Я была в Петрозаводске, что-то ничего не произошло там так...
"Финны не задиры, но не любят брехунов" (c)
И ванилек-истеричек тоже. Учти.
Встань рядом с финским консульством и отлавливай хоть целый день.
Моя знакомая, заинтересовавшись финским языком, поступила в Литературный институт им. Горького в Москве: она собиралась стать литературным переводчиком. Там учились девушки из Карелии и Финляндии, она с ними подружилась. Язык изучала самостоятельно, для практики - ходила и на стройки, знакомилась со строителями-финнами и разговаривала. С одним из финнов - заключила фиктивный брак, стала ездить в Финляндию, - вот где богатая практика. Переводила рассказы финских писателей, стала печататься в журнале "Иностранная литература", потом выпустила свою первую книжку. Живёт на две страны, продолжает работать над переводами. Счастлива, как может быть счастлив человек, который смог осуществить свою мечту юности.
Может, этот жизненный опыт вам пригодится.
Mä metsän polkua kuljen
kesä-illalla aatteissain
ja riemusta rintani paisuu
ja ma laulelen, laulelen vain.
Tuoll’ lehdossa vaaran alla
oli kummia äskettäin,
niin vienoa, ihmeellistä
all’ lehvien vehreäin.
Minä miekkonen vain sen tiedän,
minä vain sekä muuan muu
ja lehdon lempivä kerttu
ja tuoksuva tuomipuu.
Onnea!
kesä-illalla aatteissain
ja riemusta rintani paisuu
ja ma laulelen, laulelen vain.
Tuoll’ lehdossa vaaran alla
oli kummia äskettäin,
niin vienoa, ihmeellistä
all’ lehvien vehreäin.
Minä miekkonen vain sen tiedän,
minä vain sekä muuan muu
ja lehdon lempivä kerttu
ja tuoksuva tuomipuu.
Onnea!
Кирилл Поздеев
Я иду тропинкой лесною
и счастье в душе таю,
и радость в груди моей бьется,
и я все пою да пою.
В роще, там, под горою,
что-то давеча было со мной –
нежное и чудное –
в зеленой тени лесной.
Это я лишь, парнишка, знаю,
да еще кто-то знает секрет,
да влюбленная в рощу кукушка,
да черемухи кипенный цвет.
Удачи!
и счастье в душе таю,
и радость в груди моей бьется,
и я все пою да пою.
В роще, там, под горою,
что-то давеча было со мной –
нежное и чудное –
в зеленой тени лесной.
Это я лишь, парнишка, знаю,
да еще кто-то знает секрет,
да влюбленная в рощу кукушка,
да черемухи кипенный цвет.
Удачи!
В Питере много финов.
Mikä palkka???
???????????? ??? ??avetck?? ?????????
Как звучит по-русски, такая.
В ресторациях можно найти фиников, но правда там большая конкуренция из других шалав. Могут и волосянку устроить, чтоб не устраивала конкуренцию.
А так фиников можно найти на языковых видеочатах в Интернете. Один день ты помогаешь
финику с русским, другой день финик помогает тебе с финским языком.
Ютубе
Поймать в лесу.
Терве. Миня олен
Тут и клуб знакомств работает? :))) так ты ищи на финских форумах и ресурсах :)
Vladimir Baryshnikov
Тут категория по теме «лингвистика» работает. У кого что болит- тот о том и говорит, видимо. Фамильярничать и тыкать мне не стоит.
Дать объявление))
Конечно есть. Говори))
Vladimir Baryshnikov
Ваш финский меня впечатлил безмерно!...
А как же без них, без них никуда))))))
Писал-бы тогда на финском что-бы найти фина, вечьма логично как по мне.
Зайди на страничку Pietarin Inkerin Liitto, там, правда, ингерманландской :) породы, может, и про скандинавских подскажут.
СП Бедрок типо? Ну типо за бедрок я не шарю, осуждаю этих гомосеков, но я знаю, что финнов там нет, тебе не повезло
Могу научить эстонскому он же лучше
Vladimir Baryshnikov
Приведите Ваши аргументы к этому утверждению.
Я помогу объединить мир.
Vladimir Baryshnikov
Начинай...