Юля Макарова

Задача по алгебре 8 класса решите пожалуйста очень надо на завтра

туристы 5 часов ехали на автомобиле и 8 часов на поезде. за это время они пообедали путь в 755 км . какова скорость поезда, если она на 5 км/ч больше скорости автомобиля ?

Евгений

И че ты это сам решить не можешь? Это же легче таблицы умножения. Возьми скорость автомобиля за Х, а скорость поезда за Х+5

Александр Лобастов

х-скорость авто.
5*Х+8*(Х+5)=755

Света Дедкова

Осмелюсь предположить. что вместо "пообедали" следует читать
"проделали". Тогда V- скорость автомобиля, (V+5)-скорость поезда
5V+8(V+5)=755
13V=715
V=55(км/час) -скорость автомобиля
V+5=60(км/час) -скорость поезда