Елена Пастухова

Почему к Богу мы обращаемся на Ты, а к паприарху на вы " ваше святейшество, а к Богу Святой

Наталия Немировская

я к святейшему олигарху не обращаюсь никак, он для меня - Гундяев ...мощная фамилия, навевающая определённые мысли (

Елена Соболева

потому что нечеловеку всё равно, что придумало человеческое общество)

Pr
Prombitservisnn

Потому что земная власть круче небесной.

Алексей

Поп всегда управлял народом от имени бога.

Дашка Беляшина

Хороший вопрос! Хотелось бы услышать, что скажет Гундяев

Неля Щабельская

потомучто мы давно знакомы с Богом (ну якобы)

Мария Романова

святой знает что... Бог ТЫ))))))) а ты... забыло об этом))))))

Павлик

А это еще один повод задуматься...

Людмила Кузьмичёва

Между Богом и людьми нет посредников.

Ася Дмитроченко

Матфея 23 глава 4-10 стихи: "Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. Но больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен".
Бог приблизил нас к себе через смерть своего Сына Иисуса Христа, и позволяет обращаться к Себе на "Ты", а патриархи возвеличивают себя, как это описано выше в Матфея и называют себя как не подобает истинным христианам, т. к. в Матфея написаны слова самого основателя христианства - Иисуса Христа, а священослужители нынешнего времени, получается намеренно пренебрегают этим принципом.