Владимир Додонов

Иоан креститель т. е. в переводе означает "бабтист". в какую веру крестил Христа?

спасибо Екатерина. Ну каков был Иоан креститель? Невоставало пророка больше его никогда, но тот кто в Царствии Божьем больше его. (Иисус)

Евгений, рассуждай здраво и читай что Иисус об Иоане говорил, а ты питаешся излишмами людей, которые имеют только вид благочестия, а силы его не имеют.

Руслан

Крещение обозначает "завет с Богом-Отцом". Вера и так у Христа была. Вера в Бога. Богу не нужны различные конфессии и деноминации. Ему просто нужна ВЕРА и Единая церковь.

Сергей Усаньков

В оригинальном тексте библии нет слова "крещение", а есть греческое слово "баптистэз", которое в свою очередь является переводом еврейского hамтаббэл — производного от т`била, что означает погружение, окунать в воде, позднее "баптистэз" было переведино не как окунатель, а как креститель. " Крестил " же Иоан Иисуса в веру ессеев. Ессеи - иудейская секта к которой Иоан и пренадлежал.
Ессеи ведут монашескую жизнь, пища их груба и проста, не проявляют интереса к роскоши, не владеют ничем. Они усиленно занимаются чтением и благородным трудом и проживают в местах обособленных. Христа, как Господа, Сына Бога они не ожидают и не признают, что Он уже возвещен как Бог в Законе и Пророках, но ждут Его, считая только пророком или справедливым человеком.

С. Т.

Иоанн не крестил Иисуса ни в какую веру. Своим крещением Иисус показывал, что готов выполнить возложенную на него роль Мессии ("помазанника") и исполнить то, для чего он был послан на землю, отдав свою жизнь за всех людей.

Ар
Артур

Иисус крестился не для того, чтобы принять какую-то веру, так как уже поклонялся своему Отцу Иегове. Крестившись, он показал, что готов начать своё служение, для чего и был послан на землю.