Галина Кузина

C++, оператор break; можно ли испольовать просто в if (без цикла просто в if) Что делает этот оператор?

Сергей Николаевский

Оператор if - это альтернативный выбор по условию. Если условие истинно, то выполняется тело оператора, если ложно, то тело оператора не выполняется. Тело может содержать несколько операторов, и тогда оно обязательно заключается в фигурный скобки. Тело может иметь только один оператор, и в этом случае круглые скобки необязательны. Тело может не содержать операторов вообще, а в этом случае, сразу после условия следует поставить точку с запятой. Условие оператора - логическое выражение, которое может принимать либо true (истина) , либо false (ложь) .
Оператор if имеет несколько форм...

Питон Питон

Break применим только к циклам. К условиям и к примеру к функциям он не применим. Возникнет ошибка компиляции и все.
А зачем вам надо применять брейк внутри условия?

Ekaterina Degteryova

Чтобы прерварть выполнение функции, используй return; (для void)