Степан Коржуков

Как обнулить элементы расположенные на побочной диагонали матрицы, а также ниже ее? C++. Не использовать оператор if

Жа
Жанна

#include
using namespace std;
int main() {
const size_t size = 5;
unsigned a[size][size], x = 0;
srand(unsigned(time(0)));
for (size_t n = 0; n < size; n++) for (size_t m = 0; m < size; m++) a[n][m] = 1 + rand() % 9;
for (size_t n = 0; n < size; n++, cout << endl << endl) for (size_t m = 0; m < size; m++) cout << setw(3) << a[n][m];
cout << endl << endl;
unsigned * beg = &a[0][size - 1], * end = &a[size - 1][0];
for (beg; beg <= end; beg += size - 1) *beg = 0;
for (size_t n = 0; n < size; n++, cout << endl << endl) for (size_t m = 0; m < size; m++) cout << setw(3) << a[n][m];
cin.get();
return 0;
}

Айсулуу

for i = 0; i < size
for j = size-i; j < size
a[ i ][ j ] = 0;

писать целиком лень

что-то все равно формула не та.. . вообщем, сам посчитай, чему может равняться j при заданном i.
и обрати внимание, никаких if