Вячеслав

Как вы себе представляете срез и анализ предмета "основы религии"? Мне правда, очень интересно чем руководствовались

Скажем так, преподаватели не лезут в церковь - обходят ее сторонои, но давая возможность проанализировать преподавателям основы и школярам - что из этого получится? У нас, на филфаке, была преподавательница старославянского языка, которая работала и на кафедре религоведенья - все другие преподаватели "филфака" считали ее тронутой

Катерина Зинченко

В моё время в институтах был предмет "Культурология". Вот в этм предмете было всё: и основы различных религий, и их анализ, и сравнение. Весьма любопыно и интересно. А главное - никому никакой веры не навязывал. Впрочем, изучал этот предмет не только религии. Вот если-бы в школах ввели именно его - было-бы замечательно. И никому не хуже, скорее наоборот, поможет лучш понимать друг-друга.