Татьяна Швайгер

Правда ли что в основе всех религий лежит эзотерика?

Простые люди воспринимают их буквально, а на самом деле это были зашифрованные знания жрецов. А непосвященным они не передавались.

Сатана, Бог и другие персонажи не реальные личности, а аллегории.

Юлия Кормилицына

Эсхатология --пустопи.. дольство другим словом.

Ирина Александрова

Царство Душ - 5у Царство - является сверхчеловеческой расой, обладающая всеми Знаниями.

Евгений Крайнов

в основе всего лежит мистика. и скрыта она от глаз человека намеренно.
а вот, так называемые, аллегории - нетрудно увидеть в людях. в них они предстают вполне реальными.

Ан
Андрей

Нет не неправда. В основе религии лежит религиозная мистика.

Вячеслав

В основе религиозного чувства лежит чувство благоговения перед тем, что выше нас. Не страх, а смерть дает человечеству первых богов.

Евгений

Не правда.

Мария Рыжик

Тогда скорее экзотерика, раз в широкие массы что-то "выбрасывается".

Аллегории, верно. Или, точнее, персонификации восприятия. Вселенское Знание, Добро, Зло и тому подобное. Люди всегда стремились наделить понятными чертами то, что изначально не вмещалось в границы познания.