Оля Работяга

В основе всех религий и концепций загробной жизни лежит банальный страх смерти?

Светлана Лешина

Не такой уж он банальный.

Елена Еремина

Кроме объяснения смерти, годная религия ещё обязательно предоставляет средства управления массами, не забывайте

Николай Моложон

не то что страх, скорее попытка описать неизвестное, за отсутствием представления о том, что происходит после смерти...

Николай Боронин

мифология, история шаманизма говорят, что не всё так просто. это вопрос парадигмы, взгляда на мир. зрите в корень, начало всех легенд

Екатерина Турчанина

Основой является как раз сама Жизнь.

Роман Фадеев

Это в основе обращения человека к религии лежит страх смерти. А корни возникновения всех религий совсем в другое место упираются. Причём-- в одно.

Александр Кириллов

Не страх смерти, как таковой, а искупления грехов, после, который во много раз превышает ту мучащую нас, при жизни совесть...

Kapral Zadnica

Вы попали "у самое яблочко". По-моему, именно так и обстоят дела.

Аслан Абаев

Ну религия. .
Даёт версию ответов на извечные вопросы (что после смерти, кто создал всё и т. п)
Придаёт бессмысленной жизни обывателя некий смысл.
Давала нравственные ориентиры для необразованных и диких скотоводов, рабов, кочевников, бандитов
Неизбежно погружает человека в миры эскапизма (иллюзий)
Даёт возможность временно "загасить" психологические проблемы.
Через идеологию управляет массами, часто прививая рабское сознание ( напр. христиане - рабы божьи, безвольные. индуисты - большинство - вечные рабы (как правило со сломанной психикой) в кастовой системе,
ну или вот мусульмане: покорная дикая масса народа, которую при желании сильные мира сего направят куда надо, и никто даже не задумается ниочём:
http://sfw.org.ua/1148985233-uraza-bayram-2011moskva.html